Почему машинка не трясётся. Причины по которым появляется шум и вибрация в стиральной машине.

Почему стиральная машина стала шуметь и вибрировать?

Современная стиральная машина – это сложный бытовой прибор, в конструкцию которого входят механические, электрические и электронные части. При правильной эксплуатации и своевременном обслуживании стиралка прослужит очень долго. Но, чтобы продлить её «жизнь», необходимо обращать внимание на первые признаки неисправностей. Это позволит своевременно их устранять. Сегодня мы расскажем о том, почему шумит стиральная машина и как с этим бороться.

Причины шума и вибрации стиральной машины

Если вы замечаете, что ваша стиралка-автомат стала больше шуметь и появилась вибрация корпуса, то нужно серьёзно отнестись к этой проблеме, так как она может указывать на неисправность какого-нибудь узла агрегата. Если его не починить, то машинка, скорее всего, сломается окончательно.

Причинами шума и вибрации могут стать:

  • износ подшипников бака;

  • попадание постороннего предмета между стенкой бака и барабана;

  • ослабление привода, вращающего барабан;

  • уплотнитель загрузочного люка потерял свои эксплуатационные качества;

  • ослабли противовесы.

Но, прежде чем задумываться, что же сломалось в бытовом приборе, проверьте, правильно ли установлена ваша стиральная машина. А если у вас новая техника, то вспомните, убирали ли вы из неё транспортировочные болты, которые фиксируют барабан.

Способы устранения неисправностей, вызывающих шум стиральной машины

Диагностировать причину шума в стиральной машине в некоторых случаях можно и самому, без обращения в сервисный центр.

  1. Если износились или рассыпались подшипники, то машинка будет шуметь постоянно, а то и издавать металлический звук, скрежетать. Проверить подшипник не сложно. Для этого обесточьте автомат и прокрутите барабан вручную. Если посторонних звуков нет, и он крутится свободно, дело не в подшипнике.

  2. Шум и вибрация может быть вызвана и попаданием какого-нибудь предмета между барабаном и баком. Если это случилось, отогните манжету люка и достаньте предмет рукой. Когда дотянуться до него невозможно, придётся снимать заднюю панель, выкручивать крепление ТЭНа, вынимать его из гнезда и через открывшееся отверстие вынимать предмет.

  3. Если визуально не удалось определить, почему шумит барабан стиральной машины, посмотрите, не ослаб ли шкив привода. Для этого достаточно снять заднюю панель и подтянуть болты шкива.

  4. В случае, когда сильный шум возникает только во время отжима, причина этому может скрываться в уплотнителе загрузочного люка. Он потерял свои эксплуатационные качества. При быстром вращении барабана он начинает задевать край уплотнителя, что и вызывает шум и вибрацию. В таком случае следует заменить уплотнитель и избавиться от проблемы, почему шумит стиральная машина при отжиме.

  5. Когда уплотнитель в порядке, ответить на вопрос, почему вибрирует стиральная машина при отжиме, поможет осмотр состояния противовесов. Возможно, их крепления ослабли, и они не могут качественно гасить вибрацию.

  6. Причиной повышенного шума в стиральной машине может быть и поломка помпы. Снимите нижнюю переднюю панель, выньте фильтр и осмотрите крыльчатку насоса. Она должна быть целой, легко вращаться, а в корпусе помпы не должно быть посторонних предметов и мусора.

Подводя итог, нужно отметить, что со временем любой, даже самый надёжный бытовой прибор может сломаться. Но, если обнаружить признаки неисправности на начальном этапе их появления, можно обойтись минимальными силами и финансовыми затратами для устранения поломки. Проще будет вызвать мастера сервиса, и он точно диагностирует, почему стиральная машина вибрирует и шумит, и произведёт необходимый ремонт.


Ремонтируем технику любой фирмы при сильном стуке и вибрации.

AEG,ARDO, ARISTON, ASKO, BAUKNECHT, BEKO, BLOMBERG, BOSCH, BRANDT, CANDY, DAEWOO, ELECTROLUX, EURONOVA, EUROSOBA, FAGOR, GENERAL ELECTRIC, GORENJE, HAIER, HANSA, HOOVER, HOTPOINT-ARISTON, INDESIT, KAISER, KUPPERSBUSCH, LG, MABE, MIELE, NEFF, PANASONIC, PHILIPS, SAMSUNG, SANYO, SIEMENS, VESTEL, WHIRLPOOL, ZANUSSI, ZEROWATT, АТЛАНТ


Специалисты выезжают на ремонт стиральной машины в любой район Бутово, Южное, Северное Бутово, Новая Москва и обслуживают населённые пункты: ТроицкДрожжино, Ватутинки, Гаврилково, Щербинка, Остафьево и другие кварталы.


Возврат к списку